Форум: мамы спрашивают-мы отвечаем!
Детская одежда и обувьШкольная форма → Школьная форма 2012

 

Школьная форма 2012

Школьная форма один из извечных споров молодежи и старшего поколения. Ученики преимущественно выступают против, объясняя это тем, что «уравниловка» лишает их индивидуальности, способа выражения «Я». Мнения родителей чаще всего расходятся, ведь многие склонны поддерживать своих детей, а у кого-то от скучной школьной одежды советского периода остались лишь печальные воспоминания:

Елена, 50 лет: «Я замучилась настирывать и пришивать воротнички».

Наталья, 35 лет: «Мы, стараясь, быть не похожими на других, укорачивали подол юбки, придумывали какие-то новые воротнички, шили, вязали их сами».

Обувь Больше всех за форму радеют учителя. Оно и понятно – именно они имеют возможность наблюдать за нашими детьми на уроках. Именно они видят, куда ученики смотрят на занятиях – на доску или декольте соседки по парте. Рассуждать о моральном облике родителей, чей ребенок пришел в школу «в декольте» можно бесконечно. Люди бывают разные. Чтобы это понять, достаточно понаблюдать за жильцами Вашей родной девятиэтажки. Да и ребенок, а особенно подросток, в силу своего бунтарского характера и юношеской хитрости, может переодеваться в декольте в соседнем подъезде. Переубедить не надевать в школу брюки, похожие на пижаму, и остаться при этом лучшим другом собственного сына (дочери) бывает крайне сложно. Мы уже писали о том, как можно ненавязчиво предложить ребенку составить школьный гардероб (для мальчика, для девочки), а главное из каких деталей он должен состоять. Но это если в школе не принята форма, а сейчас речь идет именно о ней.

Обувь До 1917 года школьная форма была вообще признаком высшего сословия! Учиться в гимназиях могли дети обеспеченных родителей. Однако после революции школьная форма была отменена, новая власть посчитала ее «наследием царско-полицейского режима». И лишь спустя 30 лет она вернулась в классы, с годами незначительно меняя фасон. В 1992 году школьная форма в России была отменена. С тех пор введение школьной формы может стать инициативой самой школы (или класса). Одно время к старым традициям обращались престижные, элитные учебные заведения. Таким образом они подчеркивали принадлежность своих учеников к конкретной школе. Сейчас все больше школ занимаются вопросом введения обязательной формы в своих стенах, а найти фабрику по пошиву – не проблема. Сотни производителей предлагают свои услуги на любой вкус и кошелек.

Однако остановиться на какой-либо одной непросто. То, что нравится учителям и родителям - не обязательно понравится детям. Выбор моделей долгий и мучительный процесс, к которому родительский комитет должен подготовиться заранее. Выбирая фабрику, обратите внимание на материалы, из которых будут выполнены модели. Отберите несколько фабрик с заинтересовавшими Вас по цене и стилю моделями. Обсудите их с учениками. Можно сделать это в виде презентации в PowerPoint. В свою очередь, мы хотим рассказать Вам о тех компаниях, чьи фасоны нас заинтересовали.

Будь в форме!

«Будь в форме» - это сеть магазинов детской одежды для школы. Комплекты можно приобрести и через Интернет. Компания работает оптом и в розницу. Главное на что делается упор – качество. Некоторые модели имеют тефлоновое покрытие, отталкивающее грязь. Производитель утверждает, что одежда выдерживает многократные стирки, а ткань не скатывается. Одежда приятна на ощупь, значит, ребенку будет комфортно. Не мнется, что очень важно для больших и маленьких непосед. Никаких сложностей в уходе. Модели строгие, лаконичные, при этом стильные.

Компания «Будь в форме» предлагает аксессуары и сопутствующие товар: галстуки, бабочки, перчатки, мешки для обуви (удобно как для сменной, так и для спортивной), фартуки для уроков труда, светоотражающие жилеты. Отдельно хочется обратить внимание на метки для одежды. Могут пригодиться и для летнего отдыха ребенка в лагере. Метка с именем наклеивается на одежду с помощью утюга.

Последний звонок? Не проблема!

В России установилась негласная традиция: «Последний звонок» выпускницы, надевая школьные платья времен СССР и нарядные белые фартуки. Для родителей это целая проблема! Где найти школьную форму советских времен? Такие платья либо поели моли, либо выпускница в него уже не влезает, либо винтаж стоит несоразмерно дорого. Для любителей хранить традиции петербургская компания «Детская мода» предлагает школьные платья из коллекции «Ретро». С кружевными белыми воротничками и красными галстуками – все как полагается. Цены от 2000 рублей. Можно приобрести только фартук (700 рублей).

Есть желание сшить школьную форму своими руками? Воспользуйтесь нашими выкройками, советами и идеями читателей! Так же с помощью наших выкроек Вы можете изготовить самостоятельно фартук для «Последнего звонка».

Вообще, «Детская мода» выпускает и школьную форму – жакеты, пиджаки, брюки, сарафаны и пр. Подробнее на моделях мы останавливаться не будем, так как (это наше личное мнение, вкусы с читателями могут расходиться) они немного скучноваты. Но координаты фабрики мы все равно дадим!

 

Британский стиль

Популярный бренд NEXT имеет отдельную школьную линейку стильной, качественной, а главное недорогой одежды. Это белоснежные рубашки идеального кроя, классические, но интересные брюки, юбки и шорты. Да, да, именно шорты. Это не выглядит вульгарным, ими можно разнообразить повседневный гардероб без ущерба для делового внешнего вида. При изготовлении моделей используются преимущественно хлопок и вискоза, иногда в изделия добавляют полиэстер для больше практичности (например, чтобы не мялась юбка).

С NEXT вообще можно полностью подготовить ребенка к новому учебному году. Здесь есть и спортивная форма, и сумки для ланча, и мешки для обуви, даже гимнастические купальники для девочек. Если в Вашей школе форма не предусмотрена, все равно обратите внимание на школьную коллекцию NEXT. Много брюк, сшитых по хорошим лекалам, парок и анораков, поло нескучных расцветок.

Английские традиции от российского производителя

Отечественная компания Silver spoon выпускает модную школьную форму, выполненную в стиле британской классики. Школьная форма 2012 представлена клеткой спокойных оттенков, изящными платьями и сарафанами для девочек, сюртуками для мальчиков, блузами с жабо, похожими на лепестки цветка, галстуками-бабочками, в том числе и для девочек приятных, но не банальных расцветок. Цены – средние, выше среднего.

Купить школьную форму Silver Spoon можно в магазинах во многих городах России (список приведен на сайте), а также в интернет-магазине www.sv-spoon.ru.

Излюбленная клетка

Кратко хотелось бы отметить московскую компанию «Наша форма». Здесь мы нашли симпатичные сарафанчики, брючки и юбки для девочек. Невооруженным взглядом видно, что команда дизайнеров предпочитает клетку. Впечатления произвели только модели для девочек. Порадовали демократичные цены.

Черно-белое – не скучно!

То, что белый верх и черный низ не может быть скучным доказал модный дом Stillini. Именно их школьная форма 2012 выполнена в черно-белых тонах, но выглядит ярко и элегантно. Конечно, стилисты не забыли об аксессуарах – разноцветных колготах, ярких галстуках-бабочках. Родителям есть чему поучиться, ведь забота о деталях ляжет на их плечи (или фантазию). Цены на школьную форму от Stillini умеренные.

Фирменные магазины Stillini есть по всей России. Для отдаленных регионов имеется возможность заказа школьной формы в интернет-магазине www.stillinishop.ru.

На заметку!

Неплохая школьная форма у петербургской дизайнерской компании BORN. К сожалению, коллекция этого года представлена только в фирменных магазинах, на сайте модели не выставлены. О том, что предлагают нам питерские дизайнеры можно судить по прошлогодней коллекции – элегантные костюмы-тройки, стильные блузки с жабо, интересные фасоны юбок. Сдержанно, но красиво!

Приобрести школьную форму Born можно в фирменных магазинах в городах России.

А Вы что думаете?

Анна: «В нашей школе учителя просили родителей одевать своих детей поскромнее. Они на свою мизерную зарплату не могли позволить купить приличные вещи. Хорошо помню, как наша классная руководительница всю зиму ходила в драповом пальто, а мы в шубах, дубленках…».

Мила: «Не могу определиться: надо-не надо. В свою школьную бытность жутко не хотела форму, был год когда это обсуждалось. С какой-то стороны я против. Мне не нравится идея обезличить всех детей, сделать одинаковыми. С другой стороны, сейчас много вольности у школьников. Девочки одеты вызывающе, мальчики как шалопаи. Но среди них и много нормально одетых детей, которые соблюдают нормы. Тут можно долго рассуждать, на мой взгляд. Но вот точно "да" или "нет" ответить так и не могу».

Станислава: «Я думаю, что школьная форма нужна. Чтобы не было у детей разделения в финансовом плане (у кого джинсы дороже, или рубашка фирмовей). Плюс внешне все красивые, ровненькие и одинаковые - дисциплина какая-то…».

Антонина: «Я "ЗА" школьную форму. Дети в школе должны учиться, а не демонстрировать свои наряды. И не у всех есть возможность дорого и красиво одеваться, а молодежь сейчас жестокая, кто похуже одет над тем издеваются».

Координаты компаний, чьи модели представлены в нашем обзоре

«Будь в форме»

Телефон: (499) 502 19 46, (925) 507 11 69.

Сайт: http://www.budvforme.ru

Опт: есть

«Детская мода»

Телефон: +7(812) 310-63-02, 313-95-53

Сайт: http://www.shstrana.ru

Опт: есть

«Silver Spoon»

Телефон: (495) 785-81-32

Сайт: http://sv-spoon.ru

Опт: есть.

«Наша форма»

Телефон: (495) 507-50-10, 585-95-25

Сайт: http://forma-norma.ru

Опт: есть.

«Stillini»

Телефон: (495) 363-26-23

Сайт: http://www.stillini.com

Опт: есть.

«BORN»

Телефон: (812) 493-44-87

Сайт: http://www.born-spb.com

Опт: есть.

Автор: Анна Дементьева
Дата публикации: 26.07.2012
Перепечатка без активной ссылки запрещена

Анна 30.07.2012 15:18 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Я думаю, что в школах нужна не форма, чтобы все дети были, как клоны, а дресс-код. То есть запретить мини-юбки, прозрачные кофточки, декольте, рваные майки, штаны с мотней между коленками и т.д. Так и дети будут выглядеть прилично, и не будет таких удушающих и скучных рамок в предпочитаемом стиле одежды.
Лиза 26.07.2012 20:28 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Пиджак покупать не рекомендую! Дети их все равно не носят. В школе тепло, их снимают, на улице они не греют. Лучше свитера, кардиганы, жилетки...
Наталья 26.07.2012 19:51 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Моя дочь идет в первый класс. Единой школьной формы у нас нет, но есть требование - одежда должна быть в серых тонах. Брюки разрешаются быть черными. Меня это очень устраивает. Будет разбавлять серый розовым, например))

Обсудить на форуме


Популярные статьи

Уважаемые посетители, если вы хотите разместить где-то наши материалы частично или полностью –
обязательно поставьте активную ссылку на наш сайт.
Если будет установлен факт незаконного использования, вас может ждать судебное разбирательство.
<a href="https://www.detodezhda.ru" target=_blank> Детская одежда и обувь</a>

Разместить рекламу на сайте  Copyright © 2007—  E-mail: Обратная связь


poliglotiki.ru